Система SNMP мониторинга серверной комнаты

  1. Задачи системы

Для кого: для компаний имеющих – 5-10 локальных серверов у которых нет возможности содержать локального администратора. Также можно мониторить switch, UPS и другое оборудование, поддерживающее SNMP протокол.

Задачи системы: непрерывный локальный мониторинг состояния серверного оборудования, а также микроклимата серверной комнаты. Оповещение об авариях в режиме реального времени, как локально (звуковое оповещение, сообщения на экране локального прибора), так и через мобильное приложение (Android/iOS), а также мессенджер Telegram.

Преимущества системы: оповещение локальных операторов и удаленных уполномоченных сотрудников об аварийных ситуациях в режиме реального времени. Упреждение выхода оборудования из строя (например, сообщение о перегреве процессора в сервере) для своевременной профилактики/замены. Автономность и независимость от человеческого фактора. Компаниям нет необходимости в содержании локального администратора. Простота установки и эксплуатации.

  1. Возможности системы

Мониторинг серверного оборудования через SNMP протокол. Получение данных о состоянии серверов: температуры процессоров, чипсета, мостов; скоростей вращения вентиляторов; состояния блоков питания; uptime время работы серверов. Получение данных uptime времени работы операционной системы (например, сервер работает, а ОС зависла – вы это увидите). Получение данных микроклимата серверной комнаты – температура, влажность, открывание двери (возможно подключение датчика движения), контроль протечки воды. Подключение UPS, на предмет перехода на работу от батарей. Контроль важного Switch или Router (при поддержке SNMP).