Система мониторинга температурного режима продуктового магазина с контролем холодильного оборудования 24/7

1.Задачи и цели Системы Мониторинга

Важным элементом сохранности пищевых продуктов является своевременное обнаружение неполадок в холодильной системе и контроль выхода параметров хранения за пределы допустимых значений. Система Мониторинга (далее Система) обеспечивает качественный контроль за условиями хранения продукции и состоянием холодильного оборудования и помогает решить следующие задачи:

  • сохранение потребительских качеств продуктов питания. 
  • предотвращение рисков потери товара.
  • предотвращение поломок дорогостоящего холодильного оборудования (за счет своевременного оповещения о неполадках).
  • предотвращение рисков человеческого фактора (невнимательность персонала).

2.Описание Системы Мониторинга

Система Мониторинга предназначена для непрерывного сбора и накопления данных с подключенных датчиков температуры, влажности и контрольных точек холодильного оборудования. Система осуществляет визуализацию поступающих данных в режиме реального времени и их запись в архив для анализа и печати (посредством ПО SCADA). Система в режиме реального времени оповещает пользователей о событиях, например, выход какого-то параметра за пределы допустимых значений или аварии холодильного оборудования на экранах ПК или смартфонов. Дополнительно, оповещения получают ответственные сотрудники по каналам Telegram (опционально SMS, E-mail). По требованию заказчика может быть установлена локальная (в магазине) светозвуковая сигнализация. К системе оповещения может быть подключена подрядная организация, которая отвечает за работоспособность холодильного оборудования в магазине, что позволяет предупредить его поломку.

Система использует гибридное подключение датчиков — проводное и беспроводное. В каждом из типов подключения применяются исключительно надежные методы передачи данных, проверенные временем. Для проводных систем это интерфейс RS-485 и протокол Modbus, а для беспроводных систем это радио стандарт большого радиуса действия LoRa на безлицензионной частоте 868 МГц и Wi-Fi.

Беспроводные датчики позволяют максимально быстро развернуть систему в помещениях, где нет возможности проводного монтажа (чистые помещения, отдельно стоящие витрины, торговые залы с ремонтом). Проводные датчики применяться там, где невозможно (железобетонные здания с большим количеством помещений, бункеры, подвалы, контейнеры, камеры и прочее) или нецелесообразно (малые объекты типа холодильника или нескольких комнат) использовать беспроводную передачу данных. Проводной метод подключения датчиков позволит оснастить системой мониторинга любой, даже самый сложный объект. Система легко масштабируется путем добавления новых датчиков.

Оповещения о событиях — одна их ключевых функций Системы, поэтому ее реализации уделено большое внимание. Оповещение пользователей о событиях, таких как превышение допустимых значений на датчиках, отсутствие связи с датчиком или низкий заряд батарей и т.д. происходит по SMS, Email и через мессенджер Telegram. В приложении (ПО SCADA) предусмотрен детальный журнал событий для оператора. Также возможно применение светозвуковой сигнализации, которая может быть размещена в любом месте на объекте для максимальной доступности персоналу. Сигнализация подключаются по локальной сети кабелем или по Wi-Fi и управляется системой удаленно. Возможна гибкая настройка отсрочек оповещений и повторов, а также задание любой логики пользователя.

Программное обеспечение (ПО SCADA) разработано для работы через браузер. Можно сразу начать работу с ПО без настройки клиентских рабочих мест, что существенно экономит время администрирования. Доступ к ПО с любого компьютера предприятия с браузером, а также через планшет и смартфон. Простой интерфейс пользователя позволяет начать работу с системой без обучения. Данные могут быть представлены в виде карт, мнемосхем, таблиц, графиков. Все события фиксируются в электронный журнал. Программное обеспечение позволяет объединить все контролируемые объекты в единый экран для удобства контроля, что является важнейшим преимуществом для компаний с сетью магазинов по городу и/или стране. ПО размещено в защищенном облаке в Дата Центре с европейским уровнем отказоустойчивости и безопасности.

3.ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ SCADA

SCADA — это платформа для промышленной автоматизации систем мониторинга и диспетчеризации. Основной функционал системы доступен пользователю через любой современный Web browser. Система может работать как на рабочих станциях (полнофункциональный интерфейс и функционал), так и на мобильных устройствах (упрощенный интерфейс и функционал). Информация выводится в виде Представлений (различных Web-страниц с визуализацией текущего состояния объекта мониторинга, либо настроек системы). Основными параметрами мониторинга продуктового магазина являются температуры и влажности в различных Зонах магазина и аварийные состояния холодильного оборудования.

Пример Представления магазина-кафе проведен на рисунке 2.

На Представлении видны температуры и влажности в помещении магазина в трех различных зонах, также контролируются температуры в холодильниках. Для холодильной камеры и холодильниках с продуктами контролируются аварии оборудования. Отдельный контроль ведется для параметров Компрессорно-Конденсаторного Блока (ККБ).

Для любого из параметров доступны графики (возможны графики по группе параметров), период наблюдений можно выбирать произвольно.

Накопленные данные можно выгружать во внешние программы для анализа. Доступные форматы — картинка, PDF или электронная таблица типа Excel. Благодаря расширенной функциональности возможно создание новых отчетов по шаблонам, предоставленным пользователями.

Журнал событий фиксирует все события в системе – появление Предупреждений и Аварий, Нормализацию параметров, а также важные изменения в настройках. Журнал представлен в виде таблицы оповещений, расположенных в хронологическом порядке. По умолчанию в Журнале отфильтрованы оповещения за текущий день, но, при необходимости, можно запросить список за любую прошедшую дату. Для удобства работы с Журналом событий, предусмотрена возможность выгрузки во внешний файл всех событий за выбранную дату.

В системе доступны гибкие отчеты, которые можно создать по шаблонам пользователя. Например, отчеты по минутным/часовым данным – это настраиваемые отчеты, которые позволяют получить минутные/часовые срезы по различным мониторинговым данным (каналам) за произвольный период времени.

4.Масштабируемость системы

Система создана с учетом многофилиальной сети предприятия с единой точкой глобального мониторинга. Представления могут охватывать всю страну, для мониторинга магазинов в различных городах. При наличии Аварии/Предупреждения в конкретном городе, оператор может перейти на более детальные Представления нижнего уровня, вплоть до конкретного магазина.